sábado, octubre 10, 2026
spot_img

Gobierno destina RD 34,863.3 millones para frenar inflación en el primer semestre del año

Date:

Share post:

Santo Domingo, RD. – El Gobierno dominicano, a través del Ministerio de Hacienda, destinó RD 34,863.3 millones en subsidios durante el primer semestre de 2022, para evitar que la población sufra los efectos del alza de precios de las materias primas en los mercados internacionales.

Para impedir el alza de los combustibles, cuyo costo incide en el precio de los alimentos, el transporte y otros bienes y servicios, el Estado gastó RD 25,635.6 millones entre enero y junio pasado, equivalente al 73.5 % del total de subsidios.

Asimismo, el Gobierno transfirió RD 4,798.6 millones al sector eléctrico, cifra que representó el 13.7 % del monto global gastado en subsidios en el citado período. En tanto, al sector transporte se otorgaron RD 466.1 millones de enero a junio de 2022.

Para garantizar la seguridad alimentaria del país y la estabilidad de los precios, los recursos destinados por el Gobierno a la producción o comercialización de alimentos sumaron RD 2,678.8 millones en el referido lapso.

De ese monto, RD 1,223.8 millones correspondieron al subsidio a los fertilizantes y RD 828.1 millones a la harina. También, se asignaron RD 200.9 millones en ayuda a los productores de pollo y los restantes RD 426 millones se utilizaron a través del Instituto de Estabilización de Precios (INESPRE) para la venta combos alimenticios.

“El compromiso del Gobierno es frenar lo más que se pueda el impacto que está teniendo la inflación internacional sobre los precios en el país. Las medidas fiscales que hemos tomado nos han ayudado a proteger a la población, especialmente a los más vulnerables”, dijo el titular de Hacienda, Jochi Vicente.

Estas asistencias a la producción local de alimentos se enmarcan en una serie de medidas anunciadas en marzo pasado por el Presidente de la República, Luis Abinader, para contrarrestar el impacto de la inflación internacional en la economía de las familias dominicanas.

De igual forma, como mecanismo de protección a las familias más pobres, para los nuevos afiliados a Supérate y Bono Gas, sumado a un incremento en el monto del subsidio de esta última ayuda, se realizaron transferencias por RD 1,284.2 millones en el primer semestre.

Cabe destacar que el Fondo Monetario Internacional (FMI), en su reciente informe donde presenta las conclusiones de la Consulta del Artículo IV de 2022 con la República Dominicana, valoró como positivas las medidas tomadas por el Gobierno para proteger a la población de las presiones inflacionarias externas.

“La utilización de medidas fiscales temporales para contener el impacto de los shocks de las materias primas en los precios internos de combustibles y alimentos es adecuada, como también lo son la continuidad que se ha dado a las reformas del sector eléctrico y las mejoras en la asignación de subsidios y la asistencia social”, enfatizó el FMI.

Primer semestre de 2022 (En millones de RD$)

MedidaAl 30/06/2022
Subsidio a los combustibles*25,635.6
Transferencias al sector eléctrico4,798.6
Nuevos afiliados a Supérate y Bono Gas e incremento del subsidio de este último1,284.2
Subsidios a alimentos Inespre426.0
Subsidio a los fertilizantes1,223.8
Subsidio a la harina828.1
Subsidio al pollo200.9
Subsidio choferes466.1
Total34,863.3
spot_img

Artículos relacionados

Las obras están ahí. ¿Por qué tiene que explicarlas el presidente?

Más de 2,000 obras públicas, miles de kilómetros de vías asfaltadas, cientos de proyectos comunitarios y una extensa...

Fuerza del Pueblo fortalece su presencia en Santiago Oeste con la inauguración de un nuevo local

La nueva sede, inaugurada durante un acto encabezado por Demóstenes Martínez, servirá para coordinar y fortalecer los trabajos...

Richardson, Zarzuela y Fulgencio llevan a El Millón al tercer lugar en triunfo ante a Huellas del Siglo en el 50 TBS Distrito 2026

Kerry encesta 22 puntos con 11 rebotes, Jesse 19 y Andrés 17 tantos, respectivamente; “El Yireh” mejora a...

Los Prados no creen en nadie al obtener clasificación

Si invicto aumenta a ocho al superar a San Carlos en el 50 TBS Distrito 2026 Manny Camper...