sábado, mayo 25, 2024
spot_img

Metropolitana II resiste el asedio de Cibao Sur en medallero JEDN

Date:

Share post:

BARAHONA. La zona Cibao Sur cerró la lucha por el primer lugar del medallero general de los X Juegos Escolares Deportivos Nacionales tras las medallas entregadas este martes en el torneo de judo.

A pesar del asedio, la Zona Metropolitana II sigue encabezando el primer lugar general del medallero, con 23 preseas doradas, 18 de plata y 32 de bronce, para un total de 73 preseas.

Cibao Sur llegó a 22 metales dorados, 16 de plata y 21 de bronce, para 59 en total, cuando restan dos fechas para el cierre de la cita escolar multideportiva.

El tercer lugar pertenece a Higuamo, que también tiene opciones al sumar 19 medallas de oro, 10 de plata y 16 de bronce (45 en total), mientras que el cuarto puesto lo tiene la zona Suroeste, con 14 preseas doradas, nueve de plata y 17 de bronce (40).

El Nordeste marcha quinto, con nueve medallas de oro, 10 de plata y 13 de bronce, para totalizar 32, en tanto que Cibao Norte figura en el sexto puesto, con ocho metales de primer lugar, 17 de segundo y 11 y de tercero (36).

La región Metropolitana I, que ostenta el séptimo peldaño, tiene ocho preseas de oro, 13 de plata y 15 de bronce, mientras que El Valle, en el octavo puesto, figura con 30 preseas, incluidas cinco de oro, nueve de plata y 16 de bronce.

Noroeste se mantiene en el noveno puesto al tener seis preseas de plata y 13 de bronce.

MEDALLERO GENERAL

Pos.            Zona                     Oro             Plata           Bronce       Total

1.       Metropolitana II           23                 18                32             73

2.       Cibao Sur                       22                 16                21             59

3.       Higuamo                        19                 10                16             45

4.       Suroeste                         14                   9                 17             40

5.       Nordeste                         9                   10                13             32

6.       Cibao Norte                   8                    17                11             36

7.       Metropolitana              8                    13                15             32

8.       El Valle                           5                     9                  16             30

9.       Noroeste                       0                    6                   13             19

Nota: Actualizado martes :45 de la tarde

LUCHA GREGO

El Valle y Cibao Sur logran tres

oros en lucha Juegos Escolares

AZUA. Las zonas El Valle y Cibao Sur, con tres de oro cada una, encabezaron la repartición de las medallas en lucha Grecorromana masculina y estilo libre femenino de los X Juegos Escolares Deportivos Nacionales, Barahona 2023, disciplina que se disputa en el liceo Román Baldorioty de Castro de esta ciudad de Azua.

La Noroeste y Metropolitana 2 se alzaron con dos doradas por cabeza, y la Metropolitana 1 logró una. Este miércoles se disputará el campeonato de lucha estilo libre.

Eliecer Veras Rivera conquistó para el Noroeste la medalla de oro de los 50 kilogramos al derrotar por superioridad a Isamil Belén, de la Metropolitana 2, que se llevó la plata. Con bronce cargaron Duwry Ramírez Rosario (Cibao Norte) y Anthony Pña Pujols (El Valle).

En 53 kg femeninos, estilo libre, Feguencia Peti (Metropolitana 2) se coronó al batir en la final a Angélica María Rosario (Cibao Sur), que se llevó la plata. Grenda Aquino, de la Metropolitana 1.

Francelina Ramírez (El Valle) ganó los 46 femeninos estilo libre al ganarle a Velerín Vólquez (El Valle), que logró la plata. Con bronce, Yanis Reyes (Noroeste).

Los 49 femeninos los ganó Elix Reyes Pujols (Cibao Sur), sobre Roodsenise Charles (El valle). Emely Pacheco (Metro 2) tomó bronce.

Ángel José Pujols (El Valle), se colgó la presea dorada de los 55 kg Greco por superar en la final a Carlos José Rosario, del Nordeste, medalla de plata. Cristopher Faustín (Noroeste) y Arkenis Peralta (Metro 1), tomaron bronce.

Railin Manuel Fajardo (Cibao Sur), se dio baño de oro en 60 kilogramos Greco, dominador de Noel Salas (Metro 2). Joel Payano Severino (Nordeste) y Edwin Bonilla (Metro 1), capturaron los metales de terceros lugares.

En los 65 kilos se impuso con medalla de oro Rolando Valdez Bocio (El Valle), ante José Ángel Díaz (Metro 2). Bladimir Brito (Nordeste) y Ángel Ozuna (Metro 2), bronce.

Ronald Galán Martínez (Cibao Sur) fue el campeón en 70 kilos, que se impuso en la final a Ángel Beriguete (Metro 1). Wichy Ruiz (Noroeste) y Leuis Ramírez (El Valle), bronce.

José Riveras Espinosa (Metro 2) ganó los 75 kilos, sobre José Noel Taveras (Cibao Sur). Alcime Joseph Herby (Noroeste) tomó el bronce.

Luis Figuereo (Metropolitana 1), fue el campeón de los 80 kilos, que dominó en la final a Roberto Rosario (Noroeste). Atdenson Muñoz (Metro 2), fue bronce.

TENIS DE MESA

Dariel Del Rosario y Yesmely Guerrero,

monarcas del tenis de mesa X Juegos Escolares

SAN JUAN DE LA MAGUANA.- Los juveniles Dariel Del Rosario y Yesmely Guerrero se proclamaron campeones en la modalidad individual del torneo de tenis de mesa de los X Juegos Escolares Deportivos Nacionales Barahona 2023, que se juega en la provincia San Juan, subsede del magno evento.

Del Rosario, de la zona Cibao Nordeste, dio cuentas en la final de Alexander Pérez, de Cibao Norte, por 3-1, en un emocionante partido a casa llena en el polideportivo Ramón Américo Pasián del Complejo Deportivo de San Juan de la Maguana, lugar en el cual se jugó el deporte de tenis de mesa.

Pérez se quedó con la presea de plata del torneo.

Mientras que Dianelgi Severino, de Metropolitana II, y Juan Rodríguez, de Cibao Norte, se llevaron el bronce cada uno, tras avanzar a las semifinales.

Campeones de dobles

Equipos Higuamo y Cibao Norte se coronan

en dobles tenis de mesa

Los seleccionados de Higuamo y Cibao Norte se consagraron monarcas de dobles en el tenis de mesa.

La dupla, integrada por Dafne Sosa y Yesmely Guerrero (Higuamo) se llevaron el oro en femenino tras vencer por 3 sets a 1 en la final al dueto Vianelkis Fernández y Yeily Capellán, de Cibao Sur.

El bronce fue para Natacha Pérez y Emilsa Guzmán y el binomio de Arianna Estrella y Cecely Polanco, los cuatro jugadores de Cibao Norte.

Mientras, el campeón masculino de dobles fue el dúo Alexander Pérez y Juan Rodríguez, de Cibao Norte, luego de dejar en el camino a sus contrincantes de la misma zona, Alejandro Rodríguez y José Santana, por 3-0.

Se llevaron a casa el bronce en masculino los equipos Metropolitana II, con sus pupilos de Andrés Cedeño y Olbis Olivo, y el dueto de Dianelgi Severino y Daneudis Frías. 

BALONCESTO

Cibao Sur y Metropolitana I lideran semifinales basket JEDN

BARAHONA. Los quintetos de Cibao Sur, Cibao Norte, Metropolitana I e Higuamo discutirán las semifinales este y las finales este miércoles del torneo de baloncesto masculino de los X Juegos Escolares Deportivos Nacionales que organiza el Instituto Nacional de Educación Física (Inefi) en esta ciudad y tres subsedes.

Concluida la jornada de este martes, Cibao Sur, que ganó invicto con 4-0 el Grupo A, enfrentará a Higuamo, segundo del Grupo B, con 2-1, a las 9:00 de la mañana.

Para las 10:30 de la mañana jugarán Metropolitana I, que quedó primero en el Grupo B con récord de 3-0, se medirá ante el segundo del Grupo A, Cibao Norte (3-1).

El partido por la medalla de bronce será entre los equipos que resulten perdedores a las 4:30 de la tarde, mientras que los seleccionados que triunfen disputarán el oro desde las 6:00 de la tarde.

Metropolitana I extendió su invicto al vencer 68 por 46 a Metropolitana II con 21 puntos y siete rebotes de Jorge Feliz, seguido de Raimord García, quien aportó 12 tantos y atrapó 13 rebotes.

Por Metropolitana II, Jostin Rodríguez encestó 17 puntos, y Romal García terminó con 10 unidades.

En otro resultado, Cibao Sur apartó su boleto tras disponer 76 por 62 del Suroeste.

Darling Martínez fue el mejor anotador por Cibao Sur, con 22 puntos, seguido de James Guzmán, quien aportó 14 tantos y siete rebotes, y Johan Pichardo tuvo 13 unidades.

Por el Suroeste, Ángel Feliz terminó con 21 puntos, Derlin Medrano finalizó con 14 tantos, y finalizó con 12 puntos y 18 rebotes.

Cibao Norte le ganó 62 por 47 al Noroeste, en tanto que Higuamo despachó a El Valle en el cierre.

FÚTBOL FEMENINO

Los oncenos Cibao Sur, Metropolitana I y Cibao Nordeste se mantienen invictos en el torneo de fútbol de los X Juegos Escolares Deportivos Nacionales que se celebra en Barahona y tres subsedes.

Metropolitana I, con récord de 3-0, goleó 3-0 al Suroeste y 1-0 a Metropolitana II, mientras que Cibao Nordeste, con 2-0 y empate, igualó 0-0 con Metropolitana II.

En otros resultados, Cibao Sur figura con 2-0, tras doblegar 1-0 a Cibao Norte, en tanto que el Noroeste tiene marca de un triunfo y dos derrotas.

VOLEIBOL FEMENINO

BAHORUCO. Los sextetos de Metropolitana I e Higuamo, así como Cibao Sur ante Metropolitana II se medirán este miércoles en la ronda de semifinales del torneo de voleibol femenino que se juega en esta provincia como parte de los X Juegos Escolares Deportivos Nacionales.

Los enfrentamientos serán desde las 9:00 de la mañana.

En la jornada de este martes, Cibao Sur derrotó 2-0 (25-20, 25-16) a la zona Suroeste,

SOFTBOL

Nordeste y Sur Oeste avanzan

primeros en softbol Escolares

AZUA-. Las regiones Nordeste y Sur Oeste ganaron invictos sus respectivos grupos y encabezarán las semifinales del softbol femenino de los X Juegos Escolares Deportivos Nacionales, Barahona 2023, que tendrán lugar este miércoles desde las 9:00 de la mañana en el estadio Américo Hernández de aquí.

El Nordeste (San Francisco de Macorís) tuvo que venir de atrás para derrotar 10-8 carreras a la Metropolitana 2 (Monte Plata), y ganar invicto (4-0) el Grupo ‘A’, todos ganados por su lanzadora Noreidy Bonilla, que esta vez ponchó nueve para sumar 39 y toleró solo un hit.

La Metropolitana 2 quedó con 2-2 descalificada a costa de la Noroeste (Santiago Rodríguez), que terminó con 3-1 y estará en semifinales.

La Suroeste (Barahona) le ganó por nocaut 18-3 a la Región Higuamo (Hato Mayor) para apoderarse del Grupo ‘B’ con 3-0, mientras que su vencido arribó segundo con dos triunfos y un revés.

Así las cosas, San Francisco de Macorís se enfrentará en la primera semifinal a Hato Mayor; y a segunda hora, Barahona se medirá a Santiago Rodríguez.

Los conjuntos ganadores de ambos cotejos disputarán el jueves la medalla de oro y plata; y los vencidos tendrán su juego por la presea de bronce.

Higuamo y el Sur Oeste se habían clasificado en las últimas acciones del lunes por el Grupo ‘B’, la primera por un cerrado triunfo 12-11 sobre la Norte (Puerto Plata); el segundo con un súper nocaut 22-0 ante El Valle (San Juan).

La Región Noroeste (Santiago Rodríguez, 3-1) avanzó como segundo del ‘A’ al propinar nocaut de 18-4 carreras a la Metropolitana 1 (San Cristóbal, 0-3), en el primer partido del martes.

Jhanna Rivera se fue de 3-3, dos dobles, con tres anotadas, una impulsada; Ana Lisveli Torres un doble, impulsó y anotó de dos. Luisa Torres y Carly Reyes anotaron tres veces. Ana Lisveli fue la tiradora ganadora, al permitir solo un hit a Marisol de Jesús, en 4.0 innings. Lisandri Polanco cargó con el revés.

El Valle (1-2) logró la tercera posición del ‘B’ por superar 3-0 al Cibao Norte (P. Plata), que terminó último (0-3) y jugará un partido con Gaspar Hernández por el séptimo lugar. Yelissa Salvador se anotó el triunfo ante Jessica San Felipe.

La Cibao Sur (Gaspar Hernández, Espaillat) logró su única victoria para terminar en cuarto (1-3), al aplicar un súper nocaut 21-0 en dos entradas ante Metropolitana 1 (0-4), último lugar. Anandy Sosa soltó triple y dos sencillos, remitió cuatro al plato; María Adames tres hits, cuatro anotadas, dos producidas; Denileiry Polanco tres htis, 2E, 3 CA.

spot_img

Artículos relacionados

Ministros Limber Cruz e Igor Rodríguez, en auxilio de zonas afectadas en el Cibao por vientos y lluvias

Hermanas Mirabal.- Por disposición del presidente Luis Abinader, los ministros de Agricultura y Administrativo de La Presidencia, Limber...

Presidente Abinader llega a Italia para audiencia privada con su santidad, el papa Francisco, en la Ciudad del Vaticano

Roma, Italia.- El presidente Luis Abinader llegó a la capital italiana, Roma, a la 1:16, junto a su...

MSP y OPS advierten sobre impacto en la salud del uso cigarrillos electrónicos, principalmente en jóvenes y adolescentes

Santo Domingo, RD. El Ministerio de Salud Pública (MSP) y la Organización ⁰000Panamericana de la Salud (OPS) advirtieron...

Presidente Abinader sale a Italia para audiencia privada con su santidad, el papa Francisco, en la Ciudad del Vaticano

"El presidente @LuisAbinader partió desde el Aeropuerto Internacional de Las Américas, junto a su familia, esta mañana a...